Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Проверка предприятий

Финансовый менеджмент

проверка предприятийНедавно на рассмотрение был вынесен проект нового Федерального закона России «О внесении изменений в статью 87 части первой».

В этом проекте предусмотрено право налоговых служб иностранных государств на проверки российских предприятий, и правомерность проверки наших налоговиков за границей. Проект этого закона уже можно увидеть на сайте Единого портала проектов нормативных актов.

Разъяснение к этому закону можно прочитать в пояснительной записке к нему. Сегодня налоговые инстанции всех экономически развитых стран придают не малое значение проведению налоговых проверок за территорией своих стран, чтобы ужесточить борьбу с уклонением от уплаты налогов. В 2011 году Россия подписала Конвенцию, которая предусматривает взаимную административную помощь в проведении этого контроля. И новый проект закона как раз и предполагает ее законодательное выполнение. После ратификации Конвенции и вступления ее в силу, работники налоговой службы ФНС могут принять участие в налоговых проверках за границей, где эта Конвенция уже работает. Представители же налоговых органов этих стран также могут приезжать с налоговыми проверками на территорию России.

Также сейчас разрабатывается типовое соглашение об обмене всей имеющейся налоговой информацией, где есть статься по налоговым проверкам за границей. Составление отчетности по налогам будет обязательным пунктом.

На основании нового типового соглашения можно будет заключить двустороннее соглашение по обмену налоговой информацией, например, с низконалоговыми или оффшорными территориями.

Все эти меры (совместные налоговые проверки, получение нужной информации) помогут значительно увеличить уровень доходности российского бюджета.

Но для его осуществления и устранения противоречий между международными договорами Российской федерации и национальным налоговым законодательством и необходимы изменения, которые внесет этот новый законопроект.