Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое Аккредитив?

Финансовый менеджмент

Сегодняшний опыт отечественных компаний показывает, что отсутствие необходимых гарантий и риски неплатежей, ведут к использованию платежей, которые могут обеспечить получение доходов при предоставлении услуг и поставок товаров. Одним из этих способов является аккредитив.

Аккредитив – расчетный документ, который обязует компанию, в счет депонированных средств расплачиваться с поставщиком за предоставленные услуги или отгруженный товар. Аккредитив – это условно-денежное обязательство, принимаемое банком-эмитером. Происходит это только по поручению плательщика, на произведение платежа в счет получателя денежного средства на указанную в нем сумму. При этом в пакете документов еще указывается срок уплаты по аккредитиву. Узнать подробности выдачи аккредитива можно на сайте http://www.bsb.by/business/acreditive/.

Аккредитив – это хоть и безопасная, но довольно таки сложная форма расчетов между юридическими лицами. Основное преимущество его – гарантия платежа поставщику. А вот к недостаткам можно отнести сложность в оформлении и комиссию банку.

Он может быть депонированным (покрытым) или гарантированным (непокрытым). В первом варианте деньги плательщика сразу могут быть переведены на счет поставщика. В гарантированном аккредитиве банк плательщика разрешает банку поставщика списать средства со спецсчета сумму в оговоренном пределе. Кроме этого аккредитивы бывают отзывные и безотзывные. То есть, некоторые из них можно отменить без согласия поставщика, а некоторые требуют на это их согласие.

Аккредитив можно стать удачной альтернативой заменой не дешевому кредиту пополнения оборотных средств и иногда единственным надежным финансовым решением.

Особенно выгодно использовать его в случае, когда поставщик хочет получить предоплату, а сроки поставки затягивает на длительный период.