Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Советы если начинаешь свой бизнес с нуля

Финансовый менеджмент

Советы если начинаешь свой бизнес с нуляМногие бизнесмены начинают свой бизнес, со стартовым бюджетом ниже Вашей зарплаты. Из таких примеров можно почитать Ольгу Тинькову с её книгой “Я такой как все” или Ричарда Брэнсона. Они стали очень успешными начиная с полного нуля.

Далее постараюсь дать Вам ряд советов, в надежде что они помогут кому-то.

Первое и самое главное правило - делай все сам. В первое время Вы сам можете сделать всю работу. Часто встречаются такие ошибки как, в бизнес-плане при открытии нового предприятия написано: требуется отдел маркетинга - 4 человека, отдел закупок - 3 человека, кадровый отдел - 2 человека. Это огромная ошибка для небольшого проекта. Такое бывает лишь в крупных компаниях, при открытии новой отрасли...

Также нужно ходить на стартаповские мероприятия, по типу Harvest. Там встречаются энергичные и целеустремленные люди, часто у которых нет имени но есть огромный потенциал и их можно привлечь в свою идею, например за процент от прибыли в будущем.

Не стесняйтесь договариваться с поставщиками об отсрочке, все возможно, ведь они тоже люди. А если у Вас стадия пока продукт не готов, то придумайте как заработать сейчас, например обучением, рекламой и т.д. На сайте popsa.biz – Территория открытого бизнеса, можно прочитать полезные советы об открытии своего бизнеса.

Старайтесь ничего не покупать, из того что можно арендовать! На данном этапе Вам нужен поток, а не прибыль. И ещё не арендуйте заранее офис, пока возможно обойтись домом либо гаражом.

Не нужно строить Наполеоновские планы, старайтесь занять хотя бы малейшую часть рынка для своей фирмы. Например как говорил Евгений Деминин продающий зубные пасты марки “Сплат”, в первое время он лично договаривался с аптеками и стоял в углу со своим стендом продавая продукцию, после чего ему и удалось вести хоть какие-то переговоры с крупными компаниями. И самое главное - никогда не ставьте материальные ценности впереди, старайтесь работать для клиентов и деньги сами придут!