Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Фондовый рынок и его история

Финансовый менеджмент

Первый открытый фондовый рынок был основан в Голландии в начале 17 века. В настоящее время биржи есть в большинстве развитых стран. Крупнейшие из них находятся в США, Великобритании, Канаде, Японии, Германии.

На самом базовом уровне, фондовый рынок обеспечивает цивилизованный способ бизнеса, чтобы компании могли связаться с потенциальными инвесторами, которые хотят приобрести акции и стать со-владельцами фирмы. Ценные бумаги (основные и производные) образуют фондовый рынок. Акции являются нематериальными активами, дающие право его владельцу на получение ежегодного платежа известного, как дивидент.

Рыночная цена акции определяется как соотношение спроса и предложения.

Обычно когда люди заинтересованы в покупке или продаже акций они связываются с биржевыми маклерами, людьми, которые работают на фирме и имеют право торговать на биржах. Как правило, за свои услуги он получает комиссию. Хотя на сегодняшний день более востребованными являются виртуальные электронные торги. Распространенным заблуждением является то, что человек должен иметь много денег, чтобы начать торговать на бирже. Взвесив все за и против, любой участник торгов может купить относительно дешевые акции , в дальнейшем выгодно их перепродать.

Все фондовые рынки подразделяются на первичный и вторичный. На первичном рынке ценных бумаг сосредоточены рынки облигаций, акций, ГКО, ОГСЗ, ОФЗ, ОВЗ, а вторичные- объединяют фондовые биржи, отделы для акций, выпущенных задолго до торгов. Для отражения динамики фондового рынка применяются индексы, благодаря которым инвесторы могут заранее рассчитать будущую прибыль от вложения.

К числу наиболее популярных индексов относятся:
Индекс Доу Джонса;
Индексы S&P-500/100/400;
индекс биржа РТС;
Индекс Nasdaq;
Индекс FTSE.

В некоторой степени, фондовый рынок может показать состояние экономики страны. Как правило, он падает во время кризиса, когда люди перестают покупать акции, а направляют средства на предметы первой необходимости.