Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Финансовые вопросы собственного бизнеса

Финансовый менеджмент

финансовый вопросСамые немыслимые и необычные идеи открытия собственного дела, хотя бы однажды, приходят в голову каждого человека. Наступает момент, когда надоедает работать «на дядю», наблюдая успехи знакомых в продвижении личного бизнеса.

Возникает желание попробовать собственные силы на этом поприще. Но, как известно, одного желания и даже хорошей идеи, здесь не достаточно. Основа любого начинания – деньги. Вопрос в том, где их взять, если собственных сбережений для этого - ой, как мало! Занять у знакомых или родственников вряд ли получится. Если, конечно, они не дети Рокфеллера. Да, и без процентов сейчас мало желающих «делиться» в долг.

Верный и проверенный способ – обратиться в банк. Предварительно нужно изучить условия договора инвестирования, особенно в вопросе размеров и сроков выплаты процентов. Если есть необходимость залога – продумать возможности его предоставления. Отзывы о банках России можно прочитать на форумах о кредитовании частных лиц и малого бизнеса. «Сарафанное радио» тоже хорошо передаёт информацию. Поэтому к людям, которые уже пользовались услугами того или иного банка, особенно коммерческого, следует прислушаться.

Один из способов в поиске финансирования собственного проекта – привлечение интереса уже существующих успешных предприятий или фирм. Возможно, они поддержат новую идею и смогут инвестировать средства с условием дальнейшей выплаты с учётом оговорённых заранее процентов. Вариант - рискованный. Прежде чем решиться на него, лучше проконсультироваться у юриста. Существует и такое понятие, как «долевой» или партнёрский бизнес. Процентное соотношение денежных вложений партнёров фиксируются в договоре. Самый лучший способ - заработать деньги самостоятельно. Если подумать, начальный капитал не настолько велик, как предполагаемая прибыль от собственного бизнеса. Большинство богатых людей мира начинали «с нуля» и добились в претворении своих идей великих результатов.