Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как оформить собственный бизнес?

Финансовый менеджмент

Для того чтобы открыть собственное дело, необходимо стать индивидуальным предпринимателем (ИП) или создать общество с ограниченной ответственностью (ООО). Сразу следует заметить, что открытие ИП не потребует сбора большого количества документов, но и сферы деятельности в сравнении с ООО более ограничены.

Первый шаг к оформлению – выбор вида деятельности, разрешённого в предполагаемом месте ведения бизнеса. Фирма или предприятие должны иметь название, которое согласовывается с требованиями, правилами и ограничениями, установленными налоговой инспекцией. Движение документов, с первых дней создания и до окончания деятельности - строго фиксируется. Это можно производить в обычной форме, путём создания документальной базы на бумаге. Сегодня для этого существует удобная электронная налоговая отчётность. Она позволяет передавать в государственную инспекцию через интернет декларации, бухучёт и другие документы, которые необходимы для начисления налога.

Процедура оформления частного бизнеса занимает не более пяти рабочих дней, начиная с момента написания и подачи заявления. Оно обязательно должно быть заверено нотариально. Кроме заявления понадобится подлинник и копия паспорта предпринимателя с заверением нотариуса. На этом этапе понадобится оплата госпошлины за услуги регистрации в любом филиале Сбербанка России.

При регистрации общества потребуется договор, подписанный соучредителями, если таковые имеются и гарантийное письмо от владельца помещения с его правом собственности. По истечении времени оформления необходимо получить регистрационное свидетельство, уведомление о постановке на учёт в налоговой инспекции и справки – выписки из реестра индивидуального предпринимателя (ЕГРИП). Для владельцев ООО прилагается зарегистрированный Устав организации и выписка из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).