Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные виды кредитов

Финансовый менеджмент

Основные виды кредитовКредит – определенный вид договорных отношений между двумя субъектами в процессе которых одна сторона предоставляет другой денежные или натуральные средства, на условиях срочности, обеспеченности и платности.

Сегодня существует множество видов кредитов, и количество новых кредитных продуктов растет с каждым днем. Стоит отметить, что сегодня кредитв могут предоставляться не только банками, а и другими учреждениями, различными кредитными союзами и финансовыми организациями.

Принцип срочности подразделяет кредиты на несколько видов. Краткосрочный - сроком до одного года, среднесрочные – сроком до трех лет, долгосрочные - сроком более трех лет. Стоит отметить, что срок кредитования является одной из составляющих уровня кредитного риска, от него в большой степени зависит размер процентной ставки по кредиту.

По обеспеченности кредиты можно разделить на обеспеченные и не обеспеченные. Кредит может быть обеспечен залогом или поручительством третьих лиц, условии я по таким кредитам гораздо лояльнее к клиенту.

Так же классифицировать кредиты можно по методу погашения задолженности. Так они бывают анитентными (погашаются равными платежами) и дифференцированными (платеж постепенно уменьшается). Некоторые банки сегодня готовы предоставит индивидуальные схемы погашения для своих клиентов.

Кредиты могут быть предоставлены в различных формах, например, в наличной форме, в национальной или иностранной валюте, либо в безналичной форме по средством кредитной карты.

Выбирая кредитный продукт важно изучить все возможные аспекты. Выбор кредитов сегодня широк, поэтому каждый сможет подобрать подходящее предложение.