Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое лизинг?

Финансовый менеджмент

ЛизингВ последнее время в нашу жизнь вошло много финансовых инструментов, которые для не совсем просвещенного человека выглядят на одно лицо и вызывают недоумение.

Например, есть человек, который хочет продать часть или весь свой бизнес в виде инструментов или помещений. Если есть деньги на покупку, то тут все понятно. А если их нет или их недостаточно? В этом случае приходит только одно логичное решение данной проблемы – взять кредит или найти инвестора.

Но банки не всегда готовы дать кредит на производство. Инвесторов интересуют, прежде всего, инвестиции, приносящие высокий доход. Взять в аренду имущество не всегда возможно. Что же делать?

Вот для этого и существует финансовый лизинг. По своей сути это долгосрочная аренда. И от обычного имеет много отличий.
Во первых, у арендодателя нет того имущества, которое он готов взять в аренду. Оно есть у продавца, которого совсем не устраивают гарантии, которые дает покупатель. Вот тут как раз и выходит на сцену еще одно лицо, готовое купить нужное имущество и уже его сдавать в долгосрочную аренду.

В этом случае по договору об аренде лизингополучатель берет на себя все расходы и заботы, связанные со страховкой, эксплуатацией, даже если это тротуарная плитка брусчатка.

Все это немного запутанно, но очень действенно. В этом случае каждая сторона получает то, что хотела. Продавец получает деньги, которые хотел. Арендатор желаемое имущество для своего производства. А лизингодатель, приобретший это имущество, получает доход за использование его.

Как правило, лизинговый договор заключается на то время, пока имущество не выработает срок своей службы на 60-100%. В этом случае тот, кто пользуется имуществом довольно таки продолжительное время, потом просто выкупает по его остаточной стоимости. Лизингодатель же, вернув свои деньги с хорошими процентами, избавляется от совсем не нужного ему имущества.