Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Потребительский кредит

Финансовый менеджмент

Потребительский кредитОчень часто в нашей жизни наступает момент, когда нужны деньги на покупку какого-либо товара, или вы решили поехать в отпуск, или на еще какие-нибудь непредвиденные расходы, а нужной суммы нет в наличии.

И тогда единственный выход – это взять деньги в долг. Как правило, приходится обращаться к услугам банка.

Потребительское кредитование – это выдача банком денежных средств, назначение которых - покупка бытовой техники, мебели, оплата образования или лечения, проведение ремонтных работ и т.д. Очень часто потребительский кредит – это альтернатива автокредитования при покупке подержанной машины.

Существует несколько видов потребительского кредитования:

- целевой кредит выдается банком с указанием конкретной цели, т.е. на что пойдут полученные деньги. Это может быть приобретение путевки, бытовой техники, оплата обучения;

- нецелевой кредит. В это случае заемщик не отчитывается перед банком куда пойдут деньги;

- кредит с обеспечением. В качестве обеспечения могут выступить как поручители, так и залог;

- кредит без обеспечения;

- кредит наличными деньгами или перечисление их на кредитную карточку;

- экспресс-кредитование или быстрый займ.

Потребительский кредит всегда выдается с оговоренной в договоре процентной ставкой. Кроме кредита будьте готовы, что может быть начислена комиссия за пользование кредитом, в виде единоразовой комиссии при оформлении или ежемесячные удержания за обслуживание кредита.

Скорость получения зависит от вида кредита. Если это экспресс-кредит, то ждать придется совсем не долго, но и процент начислят самый большой. Если это довольно таки крупная сумма, то банк будет рассматривать заявку несколько дней.

При оформлении потребительского кредита не требуют первоначального взноса. Однако некоторые магазины при покупке бытовой техники или мебели могут потребовать оплатить часть стоимости.