Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Жизнь в кредит

Финансовый менеджмент

Жизнь в кредитПочти каждая российская среднестатистическая семья имеет один, а то и несколько кредитных договоров. Требования современного общества заставляют население активно вливаться в армию «потребителей». Квартира в кредит - это нормально, семье обеспечено место проживания на многие годы, тем более, при съеме квартиры в аренду, ежемесячно приходится отдавать арендатору сумму, эквивалентную банковским платежам по кредиту.

Бытовую технику в кредит - тоже понятно. Кто же сейчас стирает руками и кипятит на кухне белье? Холодильник, телевизор, пылесос - без них не обходится ни одна хозяйка. Еще можно взять в кредит детскую коляску, компьютер, сплит-систему, посудомоечную машину, газонокосилку и т.д. Про автокредиты не стоит даже говорить, ведь только малая часть населения имеет возможность сразу выложить за машину несколько сотен тысяч рублей, а то и несколько миллионов.

Наши улицы увешаны рекламными растяжками, приглашающими посетить банки, газеты и журналы пестрят броскими призывами с предложениями по кредиту. На каждой странице Интернета вам напоминают о выгодном заеме средств, кроме того, есть специальные сайты, где можно ознакомиться с огромным количеством информации и тут же оформить кредит. Даже на ваш мобильный телефон упорно приходят SMS или звонки вежливых менеджеров, которые приятным голосом обещают самые низкие ставки и самые маленькие проценты.

Вялотекущие разговоры о том, что «вот в Европе или США процентная ставка всего 4%, а у нас - 18%, и как-то с этим надо бороться», так и остаются разговорами. Понятно - кризис в нашей стране никогда не заканчивается. Заканчиваются только деньги у населения через три дня после получения зарплаты. Так и живем!