Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Офшорные зоны, зачем они

Финансовый менеджмент

Сегодня очень многие сталкиваются с таким понятием, как офшорные зоны. Давайте разберемся, что это означает и зачем оно вообще необходимо.

Если говорить о буквальном переводе, то с английского оффшор означает «вне берега», «изолированный». А вообще оффшорными зонами считают те зоны или территории, где действует льготный порядок налогообложение. Такие зоны можно встретить в некоторых государствах или на всей их территории.

Такие зоны позволяют предприятиям и компаниям вести довольно свободную бухгалтерскую отчетность. Здесь практически нет никого валютного контроля.

Зачем же такие зоны?

По сути, все денежные средства идут туда, где им комфортнее и удобнее. Но дело в том, что оффшорные зоны позволяют сохранять конфиденциальность на самом высоком уровне. Такие меры позволяют многим экономикам стран не просто существовать, а процветать. Приведем небольшой пример, Либерия имела одно время самый большой флот, но цены оставались примерно на одном уровне. Поскольку если бы цены на перевозку товара поднималась, следовательно, и на весь товар цена была бы повышена, а так как товар поставлялся со всего мира, то и понятно, что такие отношения к хорошему бы не привели.

Такие оффшорные зоны играют огромную роль не только экономики отдельных стран, но еще и мировой экономики в целом, т.е. позволяет ей развиваться и процветать.