Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Цены на элитное жилье в Афинах падают

Финансовый менеджмент

Элитное жилье в Афинах раньше приравнивалось по ценам к таким городам как Монако, Москва, Лондон. Теперь же уровень цен снизился до отметки, которая в последний раз фиксировалась еще в 2004 году. Цены упали порядка до 50 процентов, и престижные районы не стали исключением. Правда такое резкое снижение цен все же не коснулось пентхаусов и эксклюзивных домов в районе Дионисиу Ареопагиту.

Здесь цена за квадратный метр остается на уровне 15-20 тыс. евро. Это объясняется тем, что такие дома вообще редко выставляются на продажу, поэтому спрос на них не падает, об этом же говорили участники форума, которые обсуждали довольно правдивые Калита-Финанс отзывы. Сами же квартиры в таком районе имеют площадь не меньшую, чем 250 – 350 квадратных метров. Такие же цены, только с большим диапазоном, держатся и на Ироду Аттику. Тут преобладают дома, построенные еще во времена второй мировой войны и сразу после нее.
Новых домов здесь почти не строят. И сделки о купле-продаже в таких районах происходят крайне редко. Так, последняя сделка, совершенная на Дионисиу Ареопагиту, зафиксирована еще 2010 годом. Тогда было заплачено порядка восьми миллионов евро за квартиру, площадь которой равнялась 360 квадратных метров. А вот в районе Вильягмени, курортном пригороде столицы, цены уже значительно стали меньшими.
Тут квадратный метр жилья стоит уже не больше десяти тысяч евро. А в ближайших пригородах квартиры стали стоить и того меньше. Так, в Филотеи или же Палайо-Психико можно найти жилье, стоимостью 5 – 8 тыс. евро за метр квадратный.