Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Россияне предпочитают дорогие авто

Финансовый менеджмент

Нестабильная экономическая ситуация в мире, не имеет никакого негативного влияния на развитие автомобильного рынка мира, он показывает рост объемов производства транспортных средств. Самым большим сегментом автомобильного рынка обладает Китай, его доля составляет 23,7% всего объема мирового рынка. За 2011 Китай произвел 18,5 млн. новых машин. Также мощные авто рынки мира принадлежат США (13 млн. автомобилей), Японии (4,21 млн. новых машин). Бразилия и Германия вошли в пятерку лидеров мирового автомобильного рынка. Россия по объему производства машин оказалась на седьмом месте. Несмотря на такую позицию в рейтинге наибольший прирост по сравнению с 2010года (40%) автомобильного рынка наблюдается именно в России. Нестабильная экономическая ситуация в государстве не повлияла на покупательную способность россиян, они купили в 2011 году по сравнению с 2010года в 2,2 раза больше новых автомобилей.

Российские дилеры утверждают, что потребители при выборе транспортного средства предпочитают дорогие автомобили. Стоит заметить, что покупая дорогие машины, владельцы обращаются к страховым брокерам с целью страхования гражданской ответственности. Обратившись, к квалифицированному специалисту клиент приобретает больше уверенности относительно выплаты страхового возмещения в случае наступления страхового события. Кроме того, основной движущей силой роста продаж на авторынке является автокредитирование. Процедура получения кредита для приобретения транспортного средства максимально упрощенна со стороны банков. Финансовые  учреждения, идя навстречу клиентам, увеличивают сроки кредитования и уменьшают процентные ставки по кредитным средствам.

Так, рост объемов производства и продаж автомобилей дает возможность эффективно функционировать не только машиностроительной отрасли промышленности, но и косвенно поддерживает банковскую систему и страховую деятельность.