Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Собственное дело - удачное дело

Финансовый менеджмент

Слово «бизнес» давно прижилось в нашей жизни. Бизнесмены считаются дипломатическими и образованными людьми, хотя никто и никогда из них не заканчивал специальной школы бизнеса. Ведение бизнеса требует высоких управленческих качеств руководителя, отлаженной работы трудового коллектива и конечно, вложения финансовых ресурсов. Любой бизнес максимум усилий направляет на получение прибыли. Ведь прибыль - основная цель деятельности любого предприятия. Производя и реализуя продукцию или предоставляя услуги, предприятие пытается получить как можно большую выгоду.

В рыночной экономике большую роль играет малый и средний бизнес. Среди малого бизнеса большой сегмент занимают частные предприниматели.  Люди, работая в государственных или частных структурах, в один момент приняли решение не быть наемной рабочей силой, а организовать собственное дело. Основным толчком для организации собственного дела стала  возможность работать самому на себя. Открытие ип требует не только финансовых вливаний, но и владения управленческими и дипломатическими качествами. Решив изменить свою судьбу и работать только на себя, частный предприниматель эффективно использует все рычаги менеджмента, поскольку количество заработанных денег зависит в данном случае только от самого бизнесмена. Ведя бизнес в различных сферах экономики, предприниматель ищет привлекательные сферы вложения собственного капитала.

Негативным экономическим явлением стало то, что значительное количество зарегистрированных малых предприятий и частных предпринимателей вкладывают средства в быстро прибыльные виды деятельности, такие как торговля и посреднические услуги. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом, в условиях которого осуществляется хозяйственная деятельность