Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Безопасность сделок купли-продажи

Финансовый менеджмент

безопасность сделок купли-продажиДаже в кризисные времена не останавливаются такие процессы, как купля-продажа недвижимости.

При таком процессе самым важным этапом является передача денег. Ведь именно этот момент решает, останетесь вы с квартирой или деньгами, или же совершенно ни с чем. Ведь обманщиков и шулеров столько, что сложно провести этот процесс без специально подготовленных людей.

Тем не менее, многие желаю приобрести жилье без платы за работу агентства по недвижимости, либо же купить коттедж без посредников и т.п. Ведь в таком случае сделка состоится с дополнительной и существенной доплатой. Как же избежать лишних доплат посредникам или агентам и в то же время обезопасить сделку купли-продажи? Во-первых, про сам момент передачи денег следует обязательно оговорить в договоре. А для этого следует внимательно и тщательно перечитывать сам договор, перед тем, как вы его подписываете. Ведь если в договоре будет, например, написано, что вы деньги за квартиру уже получили, и вы поставите подпись под этими словами, то вполне естественно, что денег вам уже никто не даст.

Также существует такой вариант, как оценивание квартиры по договору в одну цену, а в реальности покупатель и продавец договорились о другой. В таком случае используют банковскую ячейку, на которую составляют отдельный документ, в котором указывается, что эту дополнительную сумму продавец получит только после полного составления и подписания договора о продаже квартиры. Еще один вариант существует такой, что при подписании договора некоторое время в квартире остаются жить прежние жильцы.

В таком случае следует подстраховать себя таким образом. В банковскую ячейку закладывается определенная сумма, которая будет выступать гарантом того, что за вполне определенный срок жильцы выпишутся и уедут. Таким образом, они становятся материально заинтересованными в том, чтобы вернуть обратно свои деньги, которые может получить покупатель, если же они не успеют сделать этого вовремя.

Кроме того, следует еще до подписания договора поинтересоваться тем, нет ли в квартире прописанных таких жильцов, которые имеют пожизненное право на нее. Ведь в таком случае вы не сможете полноценно приобрести квартиру. Учитывайте все факторы, а еще лучше, консультируйтесь со специалистами, и тогда ваша сделка купли-продажи станет безопасной и прозрачной.