Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Торговые сети набирают популярности

Финансовый менеджмент

торговые сети набирают популярностиВесьма распространенными стали различные розничные сети. Теперь мало кто идет за покупкой в обычный «советский» магазин «за углом», а все больше пользуются спросом различные супер и гипермаркеты, а также торговые центры с маленькими магазинчиками и бутиками. Проведенные исследования зафиксировали 330 международных и 120 федеральных розничных сетей по стране, которые охватывают 35 самых крупных городов. Изучая эти сети, были выявлены некоторые особенности сегодняшнего рынка и покупательских предпочтений.

 

Первым замеченным фактом является то, что развитие самих торговых сетей напрямую связано с работой ритейлеров в торговой недвижимости. Во всех крупных центрах есть удобные способы покупок и соответствующий уровень безопасных торговых сделок. Ведь в таких центрах в каждом магазинчике присутствуют в обязательном порядке и кассовые аппараты, и счетчики банкнот и монет, и возможность расплатиться кредитной или любой другой банковской карточкой, что только увеличивает уровень удобства совершения любых покупок. Больше всего различных сетей и торговых центров, конечно же, расположено в Москве. За ней идут такие крупные города как Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Как федеральные, так и зарубежные бренды и сети предпочитают открывать свои магазины в крупных торговых центрах, а не в маленьких помещениях на улочках городов. Любое открытие хотя бы одного торгового центра в городе начинает привлекать множество различных брендов и торговых компаний, которые хотят быть представлены в нем. Мелкие же магазинчики проигрывают такую гонку, не привлекая зарубежных представителей и продолжая распространять только местную продукцию. Все это происходит из-за того, что людям намного проще приехать в большой центр, где они могут скупиться на всю семью на продолжительный период, нежели забегать в каждый магазинчик отдельно. Торговые центры здорово экономят время современным людям, тем самым становясь точками развития торговли в городах.