Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Расчитывать на уменьшение процентов по кредитам не приходится

Финансовый менеджмент

расчитывать на уменьшение процентов по кредитам не приходитсяВласти обеспокоены тем, что из страны капитал стремительно уходит.

В результате Госдума обратилась к руководителям банков с вопросом о процентных ставках по кредитам для населения. Доклад председателя Банка России показывает стабильные цифры, к которым все были готовы, и которых и ожидали. Так, уровень безработицы на конец прошлого года был зафиксирован на отметке 6,1%, а сама инфляция составила такую же цифру. Таких результатов и ожидали, а значит какого-то ухудшения экономики не зафиксировано. Но вот, что интересно, так это рост кредитных организаций и их прибыли.

Банковская система показывает такие показатели, которые превышают все ожидаемые прогнозы. Чистая прибыль всех кредитных организаций составила 848,2 млрд. рублей, что является рекордным показателем за все время их существования. Активно увеличиваются и количество выдаваемых гражданам кредитов.

Кредитный долг россиян перед банками составляет более 5 трлн. рублей. Правда, многие стали брать кредиты в различных ломбардах, где можно получить значительно большую сумму денег за меньшими условиями и более выгодными ставками. Что радует банковских руководителей, так это уменьшение задолженностей физических лиц перед банком. Правда тут цифры несколько неточны, поскольку в разных частях отчета появляются разные показатели. Также руководство Центрального Банка обещало проконтролировать и наладить работу всех электронных платежей, которые становятся такими частыми и распространенными.

А вот председатель Комитета по экономической политике обеспокоен высокими кредитными ставками для начинающего малого бизнеса, поскольку российские банки здорово проиграют в их отношении, когда Россия вступит в ВТО. Ведь западные проценты намного меньше российских, а значит люди будут продолжать активно выводить капитал из страны в пользу более выгодных предложений. Но руководство ЦБ заявляет, что они не готовы к такому шагу и не собираются понижать ставки по кредитам.