Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Потери на депозитах

Финансовый менеджмент

теряем на депозитахЕсли даже у вас получилось поднакопить кое-какую сумму, вам все же с трудом получиться их сохранить. Если вы просто отложите их в шкаф или тумбочку, то инфляция «съест» большую их часть. А если положить в банк на депозит, то деньги также, хоть и медленней, но исчезнут. Почему же так происходит? Ведь ставки на депозитах превышают возможный уровень инфляции по всем официальным данным. Если вы вкладываете свои деньги на три или шесть месяцев, то процент банка вам будет насчитан не более 5. А вот если вы оставляете деньги на более длительный срок, например, год-два, то годовые будут увеличены до 9,7%.

 

То есть, на короткий срок, откладывая деньги на депозите, вы вообще не добьетесь  прибыли, поскольку процент практически равен инфляции. Многие начинают обучаться системе форекс и торговле в ней. Возможно, такие знания помогут понять, как сохранить и даже приумножить свои деньги. А вот почему мы не получаем своих денег обратно при годовом депозите? Но когда мы получаем наши сбережения через год-другой и пересчитываем их относительно доллара, то получается, что потеряли около 18% своих же сбережений.

Власти, правда, начинают требовать, чтобы банки поднимали процентные ставки. И теперь их уровень в два раза превышает официальную инфляцию. И депозиты в российских рублях выглядят очень привлекательно. Но если бы на это положение влияла только инфляция. Ведь девальвация рубля не дает обычным гражданам получить прибыли от свои сбережений. Эксперты подсчитали, что для того, чтобы вкладчики не теряли своих денег, банки должны бы были предлагать процентную ставку не меньшую 18. Но таких ставок нет ни в одном банке. Поэтому пока нет возможности сохранить свои сбережения, разве что вкладывать их во что-то существенное, что не теряет цену.