Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Будут ли снижены цены на продукты?

Финансовый менеджмент

будут ли снижены цены на продуктыОжидаемое скорое вступление России в ВТО не принесет гражданам желанного снижения цен на продукты. Люди смогут рассчитывать только на то, что сам ассортимент продуктов станет гораздо шире. Даже увеличение конкуренции не сможет победить в этом отношении деятельность ритейлеров, из-за которых цены и будут держаться дальше на высокой отметке. При вступлении в ВТО Россия обещает снизить пошлины на импорт таких продуктов, как свиньи, молочная продукция и злаки. На рыбу пошлина будет снижена чуть-чуть, порядка до 10% и не больше. Правда, другие продукты будут оставаться на том же уровне. Например, цена на сахар, свежий хлеб или же спиртные напитки останется такой же.

 

Хотя в такой ситуации увеличения конкуренции и широкого выбора ассортимента продуктов, как местных, так и импортных, цены должны бы были снизиться. Но эксперты утверждают, что рынок продуктов слишком монополизирован и продавцы не допустят такого хода событий. А если же российские производители не смогут конкурировать с зарубежными, то российские сельхозпроизводители могут потерять порядка 3,3 трлн. рублей.

Правда, учитывая особенности российского рынка и потребителей, можно опасаться того, что зарубежные производители будут выбрасывать на наш рынок любую продукцию, даже такую, которая у них запрещена по закону. Ведь существует мнение, что наш покупатель купить все. Также не стоит рассчитывать на снижение цен еще и по той причине, поскольку снижение оптовых цен никак не отображается на ценах в розничных магазинах и сетях. Вся разница остается в карманах у продавцов розничной торговли. Еще одним фактом, который не известно как отобразиться на наших потребителях является то, что при вступлении в ВТО магазины не смогут возвращать некачественную продукцию, а также в детских учреждениях должны будут опять разрешить использование рыбной продукции вторичной заморозки

Продавцы же обещают, что на розничных ценах снижение оптовых цен будет также отображаться, а государство обещает всячески поддерживать отечественного производителя. Как будет на самом деле, россияне смогут увидеть уже совсем скоро.