Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Безналичный расчет станет более востребованным

Финансовый менеджмент

безналичный расчет станет более востребованнымВ целях с борьбой против коррупции Минфин создал новый законопроект, который предвидит разовый наличный платеж размером не более 600 тыс. рублей. При этом специалисты утверждают, что цены на дорогостоящие товары будут при этом увеличены. И даже есть возможность того, что увеличиться количество тех, кто уклоняется от выплаты налогов при купле/продаже недвижимости. И все же этот законопроект обсуждался на протяжении нескольких месяцев.

 

Теперь же Минфин твердо решил ввести этот законопроект. Правда пока его вывесили на сайте для ознакомления и дали возможность предпринимателям ознакомится с ним и соответственно подготовится. Сам же законопроект будет запущен в действие в январе 2014 года. Возможно, со временем даже еще понизят размер максимальной наличной суммы. Этим самым власти пытаются проконтролировать расходы на дорогие покупки и услуги, а также сделать их максимально прозрачными.

Эксперты говорят, что такой законопроект особенно сильно отразиться на рынке автомобилей и недвижимости, а соответствующие сделки стану более рискованными, поскольку будут связаны с банковскими ячейками. Также продавцы сильно обеспокоены продавцы недвижимости на вторичном рынке, поскольку они считают, что в таких операциях невозможен безналичный расчет. Также увеличение цен на саму недвижимость будет неминуема и связана с тем, что будет учитывать и комиссия банков, и увеличенный налог на жилье, которое пробыло в собственности менее трех лет.

Также проект коснется розничных банковских карт. Практически все фирмы будут обязаны их принимать. Исключение будет пока только доступным для микропредприятий, у которых менее 60 млн. рублей годового оборота, а также для предприятий, которым налоговый статус позволяет не пользоваться кассовой техникой.

Подобный опыт в странах ЕС показывает, что такой законопроект будет способствовать уменьшению «серой» зоны, но при этом повысится контроль за налогами. Пока власти еще не до конца уверены, чем закончится принятие такого закона, но надеются, что это приведет к уменьшению теневой экономики и даст властям больший контроль над проводимыми финансовыми операциями.