Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Отношение рубля к доллару уменьшается

Финансовый менеджмент

Отношение рубля к доллару уменьшаетсяКурс рубля по отношению к американскому доллару падает и дальше, но в четверг стало заметным замедление этого процесса.

Основной негатив проявил себя еще в начале торгов утром, и больше резких перепадов не замечалось. Уровень доллара поднялся до отметки 30,18, что показывает максимальную отметку за период с февраля этого года. А курс евро увеличился до 39,08 рублей.

Резкое падение курса рубля в начале дня объясняется тем, что с шестого по девятое мая российские биржи были закрыты, поскольку страна праздновала первомайские праздники, и не могли отыграть внешние мировые сигналы, такие как снижение цен на нефть, данные статистики из Китая по экспорту, и результаты последних выборов в Греции.

Ситуация в экономике еврозоны достаточно нестабильная и тревожная, что не могло не отобразиться и на российских торгах. Правда последние известия, что Греция все равно получит финансовую помощь, кредит будет оформлен независимо от выполнения своих обязательств. Слегка смягчили обстановку в Европе в целом и в РФ в частности. Также на резкое падение рубля повлияли и внутренние факторы в самой России.

Инвесторы медлят в связи с ожидаемым изменением в составе правительства страны. Но участники финансового рынка утверждают, что с наступлением нового налогового периода позиция рубля сможет укрепиться, так как ликвидность рубля при этом вырастет из-за спроса на денежном рынке РФ.