Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Системы машинного зрения: назначение, применение и особенности

Финансовый менеджмент

altКонтроль за технологическими процессами с помощью приборов, вызвал к жизни появление специальных систем. Устройства позволяют точнее и надежнее управлять машинами и механизмами, соблюдать требования технологических процессов там, где присутствие человека ограничено.

Системы машинного зрения применяются не сами по себе, но в комплексе с другими.

Назначение и применение

Машинное зрение востребовано в следующих областях:

  1. Контроля качества, тестирования, калибровки процессов и механизмов.
  2. Управления машинами и механизмами.
  3. Управления в режиме реального времени технологическими процессами.
  4. Сборе информации, подсчете объектов, мониторинге оборудования, развития ситуации.

Самым очевидном методом использование машинного зрения являются приборы с дистанционным управлением, когда изображение передается с места события на пульт управления. Вариант, когда робот-укладчик ведет работы на дне водоема, люди контролируют процесс с берега, своевременно внося коррективы в действия является классическим примером.

Для управления технологическими процессами в режиме реального времени применяется тензостанция, способная без участия человека контролировать заданные параметры, своевременно реагируя на изменения.

Наиболее известным вариантом машинного зрения является система распознавания лиц.

Особенности системы

Основой являются камеры фиксирующие происходящие события. Но имеются и более простые варианты распознавания сигнала – фотоэлементы. Все зависит от сложности самой системы. Например, луч света в турникете, прерываемый проходящим человеком также является частью машинного зрения.

Здесь важен сигнал, и конкретная реакция на него со стороны механических, электронных аппаратов.

Наличие видеокамер позволяет расширить круг задач, определить признаки, на которые система будет реагировать. Это выражается в разрешающей способности датчиков, их возможностях фиксировать цвет, инфракрасное и другие типы излучения Появляется возможность задавать параметры контроля по форме, цвету, изменению условий.

Сама по себе система машинного зрения работать не может, необходим вычислительный центр, который по присланным параметрам может определить попадает заданный объект в допуски или нет, выбирать способы решения изменившейся ситуации. Машинное зрение включает в себя не только глаза, но и мозг.