Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Работа в Словакии: правила, преимущества и советы

Финансовый менеджмент

altВсе чаще можно услышать жалобы людей, желающих бросить привычную рутину и переехать в другую страну, начать новую жизнь и даже готовы освоить для этого новый язык и новую работу. В частности выбирают для переезда как правило близлежащие страны, например Словакию.

Словакия славится своей стабильной экономикой и низкими ценами. Проще всего найти работу в Словакии специалистам в IT-сфере, за последние пару лет 15% прибыли страны приходится именно на IT-компании. Работа в Братиславе в большинстве случае требует знания языка, но и для иностранцев найдется работа, но искать нужно начинать у себя в стране. Конечно, как и везде ценятся специалисты с образованием, строители, инженеры, медики и программисты, но и неквалифицированный труд, также имеется.

Правила

Искать работу следует еще у себя в стране, для этого можно использовать специальные интернет ресурсы сервисы с объявлениями о вакансиях.

Второй вариант услуги агентства, занимающегося трудоустройством граждан в Словакии.

Третий вариант, приехать в страну и ориентироваться на местности. Для этого достаточно оформить визу как туристу, отдохнуть посмотреть страну и пообщаться с работодателями.

Для того чтобы официально устроиться на работу, нужно получить один из  разрешений на работу.

  1. Долгосрочное разрешение выдается на срок 2 года.
  2. Стандартный вариант рабочая визы, это 1 год с правом продлить при необходимости.
  3. Краткосрочное разрешение, оформляется на период зимний, летний и прочее максимально на 6 месяцев. Повторно оформить разрешено через полгода. Не подходит для постоянной работы, но если вы планируете съездить поработать на лето, на время сезона, то оптимальный вариант.

Преимущества

Положительные стороны работы в Словакии:

  1. Данная страна постоянно нуждается в новых специалистах, в разных сферах. Поэтому найти работу довольно легко даже эмигранту
  2. Даже эмигранты имеют возможность построить свою карьеру и получить хорошую должность.
  3. Хороший уровень жизни и высокие зарплаты позволяют, заработать денег в Словакии и затем вернутся к себе в страну.
  4. Для того чтобы переехать на постоянное место жительство достаточно получить разрешение на работу и прожить на территории данного государства 5 лет.
  5. Для жителей Украины и России, будет не сложно понимать словацкий язык, постаравшись за короткий срок можно выучить язык, для этого существуют различные курсы.
  6. Возможность работать и параллельно учиться, получать высшее или среднее техническое образование.