Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрации изобретения в патентном бюро: этапы и нюансы

Финансовый менеджмент

Изобретателю обязательно нужно зарегистрировать свою находку, чтобы получить право на ее применение.

История знает немало примеров, когда запаздывание приводило к большим проблемам, в том числе финансовым, имиджевым. Подробнее можно узнать про услуги патентного бюро у АРС-Патент.

Правила

Все условия получения патента, соответствия требованиям по разработке, правам использования регулируются Гражданским кодексом РФ, а именно статьями 1350, 1345, 1354, 1363.

Главными критериями при выдаче патента будут:

  1. Решение (изделие) новое, никогда до этого не использовавшееся, на него не был выдан патент.
  2. Оно имеет уровень изобретения, а не простого улучшение имеющегося.
  3. Решение (изделие) может иметь промышленное применение.

Патент является документом, обеспечивающим приоритет за владельцем по всему миру. Он охраняет авторские права, обеспечивает отчисления за использование. Нарушение патента третьими лицами является основание для подачи судебного иска и взыскания ущерба. Только владелец патента, или его наследники, имеют право получать доход от изобретения.

Выдается свидетельство об изобретении на срок в 20 лет. Для этого оно должно пройти регистрацию на государственном уровне, в России это Роспатент.

Этапы и нюансы

Прием заявок ведет Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС). Именно туда можно подать заявление лично, с помощью работодателя. Требования к заявке описано в статье 1349 ГК РФ. Объектом получения свидетельства об изобретении могут быть результаты интеллектуальной или прикладной работы в научно-технической сфере.

Нужно представить заявление на получение патента, приложив к нему описание, формулу, реферат, объясняющий суть изобретения. Если заявка требует приложения чертежей, изображений, графиков, таблиц, другого иллюстративного материала, то это нужно сделать обязательно. Более полное документальное оформление патента в интересах самого изобретателя.

Чтобы облегчить патентный поиск, ускорить выдачу свидетельства в описании нужно указать: область применения изобретения, раскрыть его суть, разъяснить технический результат, практическую выгоду от внедрения.

Роспатент получив все документы, проведет экспертизу, патентный поиск. Это делается по базе свидетельств по всему миру. Получит повторный патент на похожее изобретение нельзя.