Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Деловая игра в качестве обучения: достоинства, правила и нюансы

Финансовый менеджмент

Ребенок познает мир и получает необходимые навыки в процессе игры. Ученые, работающие над повышением качества обучения, перенесли этот методы в мир взрослых, создав игровые процессы в деловой сфере.

Чтобы повысить навыки, ускорить усвоение новой информации можно посмотреть деловые упражнения, и применить их на практике.

Достоинства

Прежде всего деловая игра включает непроизвольную память человека. Именно такой вид позволяет запоминать все легче и быстрее. Второй стороной игрового процесса будет практическая направленность. То есть в этом случае совмещается курс теории, и практическое закрепление полученных знаний. Это как лекция, семинар и производственная практика одновременно. Но в вузе все эти типы разнесены по времени, знания, вовремя не подкрепленные теряют остроту и глубины, от чего совершенно избавлены деловые игры.

Игра – это всегда интересно, интригующе. Человек легче идет на контакт. В результате повышается коммуникабельность, улучшаются навыки групповой работы.

Правила и нюансы

Все деловые игры можно разделить на группы:

  1. Образовательные треннинги, где главной целью будет получить теоретические знания, с отработкой практической составляющей.
  2. Производственные. Здесь идет отработка существующих или планируемых процессов. Деловые игры такого рода могут носить название учений.
  3. Исследовательские. Здесь идет проверка теоретических наработок, испытание их практическими действиями.
  4. Игры можно проводит в разной форме, но основными из них бывают: ролевые, салонные (луночные), имитационные и групповые дискуссии.
  5. Ролевые заключаются в распределении заданий с определенными условиями для каждого участника. Здесь возможна импровизация, но строго в рамках очерченной роли и общего замысла действия.

В салонных вариантах игр существуют одни правила для всех, которые действуют в любой момент времени и при любых обстоятельствах.

Имитационные призваны полностью смоделировать процесс или ситуацию. Здесь поведение и реакция зависят от человека или событий, они не ограничены строгими правилами или характером роли.

Групповая дискуссия ограничена только нормами приличия и полученным заданием. Здесь выбор полностью за индивидуальной личностью, которая проявляется в коллективной работе над конкретным заданием.

Деловые игры могут ограничиваться во времени, пространстве и используемых средствах.