Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Работа Северного потока по поставке газа возобновилась

Финансовый менеджмент

Работа Северного потока по поставке газа возобновиласьВ пресс-релизе компании-оператора газопровода Nord Stream опубликовано, что поставки газа через трубопровод, соединяющий Россию и Германию, «Северный поток» возобновлены.

Компания сообщает, что уже закончены работы по наладке системы управления, в результате чего теперь становится возможным интегрировать действующую нитку газопровода с новопостроенной.

Газопровод простаивал последних две недели в связи с наладочными работами. В связи с таким простоем было отмечено увеличение транзита газа в Россию через Украину с 17,3 до 258,4 миллионов кубометров за одни сутки. Теперь завершено строительство второй ветки «Северного потока», которая позволит нарастить пропускную мощность всего трубопровода до 55 миллиардов кубометров газа за год. Работы были завершены 18 апреля.

В ближайшем времени планируется подсоединить вторую ветку в водах Финляндии приблизительно в середине мая и у побережья Швеции где-то в первых числах июня. А летом будут проводиться наладочные работы по всем веткам. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что полноценные поставки газа по новой ветке начнутся в октябре 2012 года, а еще в сентябре ее будут наполнять буферным техническим газом.

Первая нить «Северного потока» после нескольких лет строительства была запущена в ноябре прошлого года. И уже на сегодняшний день ее пропускная способность составляет около 27 миллиардов кубометров за год. В данный момент Россия поставляет газ в европейские страны через первую ветку «Северного потока», а также через территорию Украины и Белоруссии.