Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Экономика Испании снизилась, они задумались куда вкладывать деньги в 2012?

Финансовый менеджмент

Экономика Испании снизилась уже в первом квартале 2012 годаКак отмечается в пресс-релизе агентства национальной статистики, ВВП Испании сократился на 0,3 процента в первом квартале этого года. По сравнению с последним кварталом предыдущего года темпы спада не изменились, что означает наступление рецессии для страны. Если же рассматривать эти цифры в годовом выражении, то сокращение экономики равно 0,4%. Весь 2011 год ВВП Испании постепенно снижалось.

Так, в первом квартале 2011 года экономика имела прирост 0,4%, во втором уже только 0,2%, в третьем цифры не менялись, а последний квартал показал уже снижение на 0,3%. Банк Испании по последним подсчетам ВВП уже на прошлой неделе объявил начало технической рецессии в стране, поскольку два квартала подряд наблюдалось его падение. Многие люди задумываются куда вкладывать деньги в 2012 году, так не знают что ждет экономику страны в дальнейшем. Такие проблемы в экономике объясняются слабостью финансового сектора, который так и не смог восстановиться после внушительного кризиса на рынке недвижимости. Также на экономические проблемы Испании имеет влияние и внушительная долговая нагрузка и бюджетный дефицит.

Но уже согласно новому бюджету в Испании планируют сэкономить больше 27 миллиардов евро в 2012 году. К такому результату правительство Испании собирается прийти с помощью замораживания зарплат госслужащих, а также собираются сократить бюджет министерств и ведомств в почти на 17%. Таким образом, власти рассчитывают сократить бюджетный дефицит страны с 8,5 до 5,3% по сравнению с прошлым годом.