Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Египет прекратит поставки газа в Израиль

Финансовый менеджмент

Египет прекратит поставки газа в ИзраильЕгипет больше не будет поставлять природный газ Израилю по ценам ниже рыночных. Приблизительно 40 процентов газа, который потребляет Израиль, поступало из Египта. Его использовали для получения электричества.

Власти Израиля не согласны с тем, что они в течении четырех месяцев не платили Египту за газ. За период с февраля прошлого года, когда египетский президент Хосни Мубарак ушел в отставку, трубопровод, по которому в Израиль поступал природный газ, взрывали четырнадцать раз.

Теперь решение о поставке газа в Израиль должен принимать военный совет Египта, который на данный момент там управляет.

В суд были поданы требования к египетскому правительству компенсировать убытки от взрывов на территории Синайского полуострова, из-за которых часто срывались поставки природного газа Израилю.

Министра финансов Израиля Ювала Штейнца заботит решение Египта и вызывает у него сомнения по поводу возможности мирных договоров между двумя странами.

Известно, что наявное газовое соглашение между Египтом и Израилем вызывало много недовольства среди египтян. Одно из обвинений против бывшего президента Хосни Мубарака и заключалось в том, что он продавал Израилю газ по слишком низким ценам.

А компания-покупатель газа Ampal в Израиле заявляет, что разрыв соглашения с Египтом является незаконным и подала в суд на компенсацию за частые срывы поставок газа, которые были вызваны взрывами.