Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Суданский конфликт

Финансовый менеджмент

Суданский конфликтКитайские власти готовы помочь Южному Судану с расширением инфраструктуры. С этой целью, по сведениям Agence France-Presse, Пекином было выделено восемь миллиардов долларов. Договор, решавший эту проблему, был заключен в ходе поездки президента африканского государства Сальвы Киира в азиатскую страну. Объявлено о свершившейся договоренности было 28 апреля официальным представителем Южного Судана.

Тот же представитель заявил, что деньги, предоставленные Пекином, будут вложены в развитие автомагистралей, мостов, сельского хозяйства и различных информационных коммуникаций. Выполнить эти проекты запланировано в течение двух лет. Помощь в своевременном выполнении плана также окажут китайские компании.

Неизвестно, была ли затронута тема на встрече двух государств, связанная со строительством нефтепровода, минуя Судан. Дело в том, что в 2011 году Южный Судан объявил независимость. Основным экономическим «стержнем» двух Суданов является нефть. Большая часть нефтедобычи ведется в Южном Судане, но нефтепроводы, поставляющие нефть в порт Красного моря, проходят через Судан. Высокие тарифы на транспортирование нефти, естественно, никак не устраивают «новое государство», в связи с чем было решено проложить новый нефтепровод к портам Индийского океана и установить регулятор давления, чтобы контролировать постоянную подачу нефти определенного давления. Главным «потребителем» нефти, полученной в обоих африканских государствах, остается Китай, вложивший огромные деньги в развитие нефтяной промышленности этих стран. Из-за длительного конфликта двух Суданов, не способных решить вопрос раздела «нефтяного наследства», Пекин постоянно сталкивается с проблемой безответственного отношения поставок сырья.

В ближайшее время на африканский материк будет направлен специальный представитель Пекина, с целью примирения двух соседних государств.