Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Аргентинская национализация испанского актива

Финансовый менеджмент

Аргентинская национализация испанского активаИнтересное, и во многом неожиданное решение приняли аргентинские власти. Они решили национализировать один из активов, принадлежащих испанской компании Repsol. Данную информацию нам сообщает AFP, ссылаясь на местные источники информации.

Несколькими днями ранее Аргентина взяла контроль и над операциями нефтяной компании YPF. Напомним,  что более половиной процентов акций YPF владела Repsol. YPF asэто отдельный актив, где одной из структур испанской корпорации Repsol Butano SA принадлежит 85 процентов.

По данным Bloomberg, большинство комитетов в правительстве положительно отнеслись к этой идее. Голосование по решению вопроса, относительно контроля над активом, состоится 25 апреля.

Принятое решение руководство страны объяснило падением объемов добычи нефти и газа. Показатели по данной отрасли за предыдущие 15 лет ухудшились почти на треть. К тому же для многих строительных компаний был объявлен конкурс на строительство, которое состоится в 2013 году и рассчитано на пять лет.

Безусловно принятая мера была встречена критикой со стороны некоторых государств, в частности в США, Мексике, Испании и даже в ЕС. Недовольным осталось и руководство Repsol. Компания заявила, что будет добиваться выплаты 10 миллиардов долларов за свою часть в активе.

Прошедшие 18 апреля торги окончательно поставили на колени YPF. Акции компании упали почти на 33 процента, что явилось причиной отрицательного рекорда за все существование YPF. Как следствие, снизилась и рыночная стоимость компании, которая теперь составляет  5,16 миллиарда долларов.