Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Взыскание долга с покупателя-неплательщика: сроки и права

Финансовый менеджмент

altЗаключенный между контрагентами договор - не пустая бумажка. В нем должны тщательно прописываться все условия поставки, оплаты и действий в случае нарушения договоренностей.

Ситуации, когда один из участников нарушает условия, сегодня не редкость. Поэтому важно знать, с чего начинать работу по предъявлению требований. Задолженность по договору поставки: типы и степень опасности

Задолженность по договору может быть:

  • текущей. Ее срок может предусматриваться условиями договора либо устными договоренностями;
  • просроченной. Причем она может быть согласована. В этом случае должник заблаговременно не только предупредил о том, что она возникнет, но и направил соответствующие гарантии погашения в определенные сроки.

Если партнер, создавший просрочку, не удосужился проинформировать о причинах ее возникновения, необходимо быть настороже. Возможно придется обращаться в арбитражный суд.

Срок права на взыскание

Своевременное выявление задолженности очень важно. Истребовать ее будет невозможно:

  • если прошла исковая давность взыскания долга;
  • если предприятие-должник было ликвидировано или обанкрочено;
  • если имеется акт госоргана о невозможности взыскания.

Срок исковой давности по большинству договоров устанавливается в пределах трех лет. По некоторым видам договорных отношений он намного меньше. Его исчисление начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. Таковым можно считать крайний срок оплаты.

Срок может быть приостановлен или прерван. Обнуление возможно в случае документального признания долга должником, его погашения полного или частичного, его реструктуризации.

Прежде, чем начать работу с долгом, стоит выяснить позицию партнера. Для начала это могут быть просто частные переговоры, в ходе которых будет получено устное обещание погашения в ближайшее время или гарантийное письмо с указанием сроков. На веру такую попытку урегулирования стоит брать в расчет только при наличии долговременного сотрудничества. В противном случае необходимо все взаимоотношения оформить документально.

Схема стандартного взыскания выглядит следующим образом:

  • предварительная претензионная работа, в ходе которой должнику направляются в письменном виде требования об уплате долга в определенные сроки;
  • обращение в арбитражный суд с исковым заявлением при отказе должника удовлетворить законные требования либо при отсутствии ответа в рамках досудебной претензии;
  • исполнительное производство после получения положительного решения в ходе судебного разбирательства;
  • заявление о признание должника банкротом в случае невозможности проведения взыскания.

Судебные разбирательства в области взыскания долгов с юридических лиц являются одними из самых сложных дел. Они требуют знаний в области актуального законодательства и опыта в соблюдении процессуальных процедур. Поэтому в данном случае может пригодиться помощь компаний, предоставляющих услуги профессиональных юристов. Компания "Юрист-НН" оказывает услуги по взысканию задолженностей. Ознакомиться можно здесь.