Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зубков обратился к Медведеву о нецелесообразности перевода облигаций в акции

Финансовый менеджмент

Зубков обратился к Медведеву о нецелесообразности перевода облигаций в акцииИз сообщения «Интерфакса» стало известно об обращении первого вице-премьера Виктора Зубкова к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в котором он высказывает мнение о нецелесообразности использования облигаций при приватизации государственных компаний, которые позже могут быть переведены в акции.

В обращении высказывается мысль о том, что приватизация с использованием прямых продаж акций более прозрачна и понятна инвесторам, чем использование для этих целей конвертируемых ценных бумаг, выпускаемых государством. Также в обращении идёт речь о том, что на данный момент нет законодательного механизма регуляции данного способа приватизации. Зубков утверждает, что ныне Россия не испытывает проблем с займами, в том числе и внутренними.

В январе прошлого года Минэкономразвития также направляло письмо в правительство, в котором высказывало мнение о данном виде приватизации.

Там считают, что при большой разнице в цене между акциями и гособлигациями, их владельцы не будут заинтересованы в обмене. Им будет выгоднее приобрести их на рынке. Более того, если цена акции будет меньше облигации, то разницу необходимо будет компенсировать деньгами или дополнительными акциями.

Напомним, что идея выпуска специальных долговых ценных бумаг, которые впоследствии могут быть конвертированы в акции государственных компаний, подлежащих приватизации, принадлежит Президенту России Дмитрию Медведеву. Осенью прошлого года он поручил правительству выработать механизм реализации данного предложения. Данную идею поддержали многие известные финансисты, в том числе и глава Сбербанка Герман Греф.