Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Facebook подала заявку на IPO

Финансовый менеджмент

Facebook подала заявку на IPOAgence France-Presse сообщает, что в среду, первого февраля, Facebook отправила заявку на первичное размещение акций - IPO. Так, The Wall Street Journal, ссылаясь на неизвестные источники, отмечает, что, возможно, IPO состоится весной 2012 года.

В документах, которые направлены в Комиссию по биржам и ценным бумагам (US Securitiesand Exchange Commission), говорится, что в процессе первичного размещения, организация собирается привлечь около 5 миллиардов долларов. В случае, если Facebook сможет достичь выдвинутой цели, то ее IPO будет самым большим в истории интернет - организаций.

В заявке на IPO руководители Facebook сообщают, что в 2011 году данная социальная сеть выручила шестьсот шестьдесят восемь миллионов долларов. Восемьдесят пять процентов прибыли Facebook получил благодаря рекламе. Вначале прошлого месяца в этой социальной сети насчитывалось восемьсот сорок пять миллионов зарегистрированных и активных людей.

Помещение акций Facebook на рынке ожидают больше всего после IPO, которое в 2004 году провёл Google. Речь о выходе на биржу Facebook велась в течение прошедших нескольких лет, но руководители социальной сети, в частности её создатель - Марк Цукерберг - конкретную дату IPO не называли.

Осенью прошлого года средства массовой информации, ссылаясь на анонимные источники, оповестили, что организация собирается произвести первичное размещение с апреля по июль нынешнего, 2012, года и потратить десять миллиардов долларов, это станет четвертым большим IPO в истории Соединённых Штатов Америки.

Марк Цукерберг в декабре прошлого года сказал, что после того как изобретённая им 2004 году, социальная сеть выйдет на биржу, он будет стараться войти в группу "голубых фишек". А к "голубым фишкам" относятся акции самых крупных, надёжных и ликвидных организаций, имеющих стабильные показатели получаемой прибыли и оплачиваемых дивидендов.