Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредит под залог квартиры: правила, нюансы и оформление

Финансовый менеджмент

altВ жизни бывает много моментов, когда нужна большая сумма денег. Основной выход в таких случаях, это взять кредит в банке.

Но не всегда организации одобряют заем, и тогда возможен другой вариант - оформить кредит под залог недвижимости на zalogmaximum.ru.

Правила

Получить кредит под залог квартиры гораздо легче, чем ссуду без покрытия. Такой вариант особенно подходит тем, у кого имеется проблемная кредитная история, или срочно требуются деньги. В случае наличия залога все вопроса, как правило, решаются быстрее.

Но нужно иметь ввиду, что прежде чем согласиться на выдачу ссуды, любой банк пригласит оценщика, чтобы узнать конкретную стоимость квартиры. Эта процедура оформляется в виде акта, в котором фигурирует сумма. Но не нужно полагать, что банк согласится выдать кредит на всю сумму, чаще всего оформляется на 70% от оценочной стоимости. Цифра может колебаться в ту или иную сторону, но чаще всего она идет в сторону снижения. Особенно это касается людей с проблемной кредитной историей, или с непостоянными доходами. Кстати, для таких заемщиков еще и проценты по кредиту могут оказаться выше.

Но выбор банка – это прерогатива самого заемщика. Только он решает куда обратиться, сколько процентов по кредиту готов платить, может не соглашаться на условия выставляемые банком. Нужно учесть, что в сфере кредитования есть конкуренция, и этим можно пользоваться. Выбирать самые выгодные условия с точки зрения заемщика, но не кредитного учреждения.

Оформление

В случае выбора банка, с ним нужно оформлять договор о кредите, и ни в коем случае не о купле-продаже, чтобы там не говорили по этому поводу, предлагая более «выгодные» варианты.

Договор о кредите предусматривает начисление процентов. Здесь нужно сразу определиться с общей суммой переплаты, как и когда должны вноситься деньги, в каком размере. Также нужно особо оговорить в каких случаях банк может забрать недвижимость. Кроме кредитного договора нужно представить следующие документы:

  1. Оригинал паспорта заемщика;
  2. Справка о доходах;
  3. Документы на право собственности (если собственников несколько, то их документы);
  4. Также необходимо заручиться согласием супруги (или супруга), даже если собственник единственный. Предоставить все документы на квартиру. Кроме этого банк вправе потребовать другие бумаги, здесь нет ограничений по закону.

Рассмотрение заявления может занять неделю, после чего банк извещает о решении.