Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно для открытия оффшорного счета в иностранном банке

Финансовый менеджмент

altВ связи с нестабильной экономической ситуацией, как частные, так и физические лица, с целью сохранения заработанных денег, стараются открыть счета в заграничных банках, так называемые, оффшорные.

Тем более, что некоторые иностранные банки согласны выполнить данную процедуру дистанционно.
Для того, чтобы осуществить эту процедуру дистанционно вам потребуется:

  • ксерокопия и перевод паспорта, заверенные нотариусом;
  • документ, подтверждающий вашем место жительства и адрес проживания. В этих целях может выступить выписка с банковского счета за оплату коммунальных платежей (действительна будет та, в которой с момента срока оплаты не прошло 3 месяца);
  • подтверждение вашего материального благосостояния. В качестве этого документа может быть выписка из банка о состоянии вашего текущего счета.

Но даже предоставленные документы не гарантируют вам того, что иностранный банк даст «добро» на открытие оффшорного счета.

Изначально, вам придется пройти проверку службы комплаенс по процедурам KYC, AML, CTF, которые смогут подтвердить (или не подтвердить) ваше соответствие критериям отбора клиентов данного банка. Эта процедура актуальна как для физических, так и юридических лиц.

Данная необходимость вызвана с борьбой по отмыванию и сокрытию денег через оффшорные счета. Если вам интересно это, то можно узнать подробнее про банковские счета за границей на www.nexus.ua/bankovskie-scheta.

Способы и правила открытия оффшорного счета в иностранном банке

Процедура открытия счета в банке за границей для частных и юридических лиц имеют свои отличия. В частности, для того, чтобы юридическому лицу открыть оффшорный счет, требуются следующие документы:

  • нотариально заверенная копия и перевод внутреннего или заграничного паспорта;
  • анкета, которая, в обязательном порядке должна содержать описание цели открытия счета, а также, планируемые операции по увеличению своего благосостояния и годового оборота;
  • документы, которые объясняют происхождение суммы на счету;
  • личные контакты для связи.

При подаче данных, проверка и решение банка занимают, в среднем, до семи недель. Если вы не собираетесь выезжать за границу, то следует найти тот банк, который не требует вашего личного присутствия при открытии счета. Стоимость открытия оффшорного счета для иностранных граждан варьируется от 200 до 500 долларов.

Открытие счета для юридического лица

  • пакет учредительных документов;
  • устав организации;
  • данные о руководителях и владельцах компании;
  • документы, которые объясняют происхождение денежных средств на счету.

В отличие от первого случая, здесь сумма за открытие счета колеблется от 300 до 2500 долларов.