Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Процедура Chargeback: понятие, этапы и условия

Финансовый менеджмент

altПроцедурой Chargeback называется операция по отмене и возврату платежа. Такая операция регулируется международной платежной системой.

Подобные действия могут быть актуально в случае если брокер обманул клиента например. Однако для того чтобы осуществить возврат платежа нужно знать условия работы и понимать в какой ситуации это возможно.

Куда обратится и какие этапы нужно пройти. В случае если самостоятельно вы испытываете затруднения при выполнении данной процедуры, то можете воспользоваться помощью в возврате денег на infoscam.ru.

Этапы

Процедура Chargeback станет выходом в той ситуации, если вы наткнулись на брокера мошенника и он вас обманул. Алгоритм действий:

  1. Для начала нужно обратиться в банк, где вы обслуживаетесь, с картой, которой вы оплачиваете все свои операции. Написать заявление, и указать то что, средства были переведены незаконно в связи с тем, что вами операция не совершалась или в связи с совершением мошенничества, также могут быть указаны другие основании, которые могут быть использованы в операции Chargeback. Кроме этого вместе с заявлением нужно предоставить ряд документов, которые станут доказательством ваших доводов, чеки, переписку и прочее.
  2. Для того чтобы ваша заявка точно была рассмотрена, лучше всего подать заявление сразу несколькими вариантами: через колл-центр, отправить заявление по электронной почте и третий вариант отправить заявление через почту заказным письмом.
  3. После того как банк получил от вас заявление проводится проверка всех доводов, если банк соглашается с тем, что обвинение обоснованно, операция совершается и с торговой точки списывается сумма перевода и возвращается вам на счет. То есть возраст происходит за счет торговой точки

Условия

Для того чтобы провести операцию Chargeback, должны быть выполнены некоторые условия, в частности:

  1. При проведении операции, вы должны были использовать карту.
  2. Товар так и не пришел к вам, или пришел с браком.
  3. Продавец оказался мошенником, или торговая точка обанкротилась;
  4. Оплата была совершена по ошибке.
  5. По какой-то причине платеж был совершено вместо одного, два раза.
  6. процедура Chargeback, может быть совершена не позднее чем через 120 дней с момента проведения платежа или ожидания доставки, с момента, когда в товаре было отказано.
  7. Операция Chargeback, может быть использована в ситуации с брокером, при достаточно веских основаниях.