Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть фирму в Китае: правила, оформление и документы

Финансовый менеджмент

altМногие рассматривают сотрудничество с Китаем, как возможность стать успешным в бизнесе. Следует рассмотреть различные отрасли, и решить для себя, куда выгоднее всего вложить деньги.

Необходимо реалистично оценивать свои возможности: стартовый капитал, и знания в выбранном сегменте. Многие задаются вопросом, как открыть фирму в Китае, не зная язык, и какие встречаются «подводные камни» в этом деле.

Правила

Существуют готовые модели ведения бизнеса с Китаем. Можно воспользоваться одной из популярных стратегий, например, открыть представительство, или начать работу в совместном предприятии. Фирма может существовать и на иностранном капитале.

Для тех, кому ближе модель открытия представительства, стоит знать, что владелец представительства может самостоятельно контролировать качества продаваемого продукта. Человек может вносить изменения в текущие маркетинговые программы, и заключать новые соглашения с поставщиками. Важно учитывать такие нюансы:

  1. Представительская фирма не получает прямую прибыль в процессе ведения своей деятельности. Компания не имеет права оформлять контракты, и выдавать счета-фактуры.
  2. Достаточно сложная схема выведения прибыли.
  3. В Китае есть сферы бизнеса, в которые не допускают инвесторов с других стран. Открытие совместного предприятия позволяет вести некоторые виды деятельности на территории Китая.

Чтобы не возникло проблем с законами страны, нужно четко разграничивать сферу своей деятельности. Важно все ключевые моменты отражать в документах. Рабочие операции должны не выходить за рамки сферы деятельности.

Оформление и документы

При открытии фирмы в Китае, необходимо изучить документ «Каталог для руководства иностранными инвестициями».

Чтобы получить лицензию на ведение бизнеса, необходимо утвердить сферу деятельности фирмы. Существуют два органа власти, имеющие право выдавать разрешение на ведение дел в Китае. Необходимо получить подтверждение от Министерства Коммерции и Регистрационной Администрации.

Стоит учесть, что для начала работы на китайском рынке необходимо внести тридцать процентов уставного капитала фирмы наличными. Необходимо подготовить загранпаспорт. Для начала работы в Китае потребуется выписка из банка, и документ, подтверждающий, что человек не был судим.