Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа государственного имущества на аукционе: ключевые моменты

Финансовый менеджмент

altАукционы по продаже государственного имущества являются хорошей возможностью недорого и без особых хлопот приобрести в собственность различные объекты, например, для открытия или расширения собственного бизнеса.

Ключевые моменты аукциона

Собираясь приобрести имущество на аукционе, необходимо ознакомиться со всеми ключевыми моментами, чтобы избежать ошибок и достичь желаемого результата.

Главной особенностью аукционов является открытость проведения и отсутствие серьезных требований для соискателей. Право собственности получает участник, предложивший самую высокую цену.

Если на момент проведения аукциона был только один участник, то, естественно, что мероприятие считается несостоявшимся. Аукцион, как правило, откладывается.

Чтобы подать заявку на участие, у соискателя есть 25 дней, после чего в течение 5 дней заявители признаются участниками. Через 3 дня после признания претендентов участниками должен проводиться сам аукцион.

Важно знать, что для участия в аукционе вам придется внести задаток в сумме 20% от начальной цены, которая указывается в сообщении о продаже госимущества. При отказе от внесения залога соискатель не может быть допущен к участию в торгах.

Могут ли отказать в участии?

Да, могут, если:

  • соискатель, исходя из представленных им документов, не может быть покупателем;
  • в документах содержится недостоверная информация или имеют место ошибки в оформлении;
  • претендент отказался вносить залог;
  • заявку подало лицо, не имеющее соответствующих полномочий.

Участники аукциона: права и обязанности

  1. Если соискатель решил отозвать уже зарегистрированную заявку, то он может это сделать только до признания его участником аукциона;
  2. Не разрешается подача нескольких заявок одним лицом.
  3. После победы в аукционе победителю в тот же день направляется уведомление, подтверждающее этот факт.
  4. Если победитель аукциона уклонился или отказался заключать в установленный срок договор купли-продажи, он автоматически лишается права на сделку и не получает назад задаток.

Оформление сделки: сроки

Передача приобретенного на аукционе государственного или муниципального имущества должна осуществляться не позднее 30 дней после дня, когда будет полностью оплачено приобретенное имущество.

Зная правила проведения аукциона, вы сможете обойти все подводные камни и достичь поставленной цели.