Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Идеи и способы привлечения клиентов: советы и возможности

Финансовый менеджмент

altПривлечению клиентов для своего бизнеса нужно уделять особое внимание. Ведь, как известно, если не будет клиентов, то бизнес придет в упадок.

В итоге это может стать причиной разорения. Можно заняться этим делом самостоятельно, но если нет на это времени, то можно заказать услуги по привлечению клиентов.

Но, прежде чем приступать непосредственно к изучению способов привлечения целевой аудитории, необходимо ознакомиться с возможными причинами, из-за которых клиентов мало.

Почему клиентов мало

Обусловлена такая проблема может быть следующими причинами:

  1. Для целевой аудитории ваше предложение не является интересным.
  2. Вы не знаете основ привлечения клиентов и работы с вашей целевой аудиторией.
  3. Ваше торговое предложение ориентировано не на свою целевую аудиторию. Это часто возникает тогда, когда производитель до конца не понимает, для кого предназначен товар или услуга.
  4. Недостаток клиентов может быть обусловлен неправильными маркетинговыми акциями или отсутствием анализа результата проведения таковых.
  5. Предложение для ваших потенциальных клиентов является невыгодным в сравнении с теми, которые уже есть на рынке.

Если вы проработаете все эти пункты, то сможете понять, в каком месте вы ошиблись. При планировании бизнеса очень важно ориентироваться на клиента. Для привлечения новых покупателей существует масса различных способов. Чтобы человек заинтересовался вашими услугами важно придерживаться следующих правил:

  1. Знать, что именно хочет клиент и удовлетворить его потребности.
  2. Работа каждого участника команды должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей клиента.
  3. Вносить изменения надо, только если покупателю действительно от этого будет лучше.
  4. В идеале вы должны предвидеть пожелания клиента.

Как привлечь новых клиентов

Первый способ — общение. Для этого можно создавать тематические группы в социальных сетях, а также форумы, на которых клиент найдет ответы на интересующие вопросы. Еще один способ контактирования — создание тематических рассылок. Главное, чтобы они были полезны и выгодны читателю.

Второй вариант — предложение бесплатной услуги или товара. Тем самым вы пробудите интерес к вашей компании или магазину. Если клиенту понравится, то он обратится к вам снова.

Еще один эффективный метод — проведение конкурсов. Сделать это можно через группы в социальных сетях. Все люди мечтают что-то выиграть, поэтому конкурс позволит привлечь больше внимания от потенциальных покупателей к вашему товару или услуге.