Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как узнать об ограничении выезда за границу: правила и советы

Финансовый менеджмент

altЗапрет на выезд за границу может быть наложен на гражданина, имеющего задолженность перед бюджетными фондами, долги за коммунальные услуги, не оплаченные штрафы, кредиты и т.д.

Поэтому при попытке выехать за пределы, он может не пройти пограничный контроль. Чтобы не потерять деньги за купленные билеты, целесообразно проверить задолженность одним из выбранных способов.

Способы проверки ограничений

Получить достоверную информацию можно, обратившись в ведомства или через онлайн-ресурсы:

  1. Пограничная служба. Достаточно связаться со службой по телефону и узнать о возможностях пересечения границы.
  2. Судебные приставы. Процедура проверки задолженности может осуществляться через официальный сайт. На главной странице портала нужно перейти по вкладке «Узнай о своих долгах», заполнив необходимые поля для идентификации личности.
  3. Налоговая служба. В личном кабинете налогоплательщика можно увидеть подробную информацию о задолженности. При наличии долга, превышающего десять тысяч рублей, скорей всего пограничная служба не выпустит гражданина за пределы страны.
  4. Портал Госуслуг. Все неоплаченные и просроченные долги отображаются в личном кабинете портала. На advokat-bezuh.in.ua/как-узнать-ограничен-ли-выезд-за-грани можно осуществлять платежи.
  5. Сайт ГИБДД. На портале Госавтоинспекции получить информацию о запрете на выезд за пределы государственной границы не получится, на сайте можно только узнать о наличии штрафов.

В сети Интернет существует множество сайтов, где можно узнать про ограничения выезда за границу на сайте. Обычно они предлагают заполнить простую форму с указанием фамилии, имени и отчества, а также даты рождения.

Советы и рекомендации

При обнаружении задолженности свыше тридцати тысяч рублей, эту сумму необходимо оплатить, иначе за границу пограничный контроль не выпустит. При отсутствии исполнительного производства, можно не оплачивать сумму долга и свободно выехать за пределы страны. Но в этом случае, гражданина могут остановить позже на границе. Рекомендуется не рисковать и избежать проблем, оплатив задолженность перед выездом.

Информация о погашении задолженности до судебных приставов может идти до двух недель, поэтому нужно оплачивать долги заранее, как минимум за 14 дней до вылета. После оплаты нужно получить копию постановления о прекращении исполнительного производства. Выпустить за пределы границы гражданина смогут в случае прекращения исполнительного производства, а не просто оплаты долга.