Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Личный кабинет налогоплательщика: как получить доступ, какие возможности дает эта услуга

Финансовый менеджмент

altОформив на сайте налоговой службы личный кабинет, налогоплательщик получает ряд возможностей, значительно сокращающих время на предоставление услуги.

Создав собственный аккаунт, каждый гражданин теперь может получать актуальную информацию по налогам, штрафам, задолженностям. На официальном сайте есть инструкция по входу в личный кабинет ФНС РФ, с которой можно ознакомиться подробнее.

Способы получения доступа к сервису

Пользоваться функциями ресурса можно, получив регистрацию в личном кабинете. Чтобы получить доступ, можно выбрать один из трех вариантов:

  1. Визит в отделение ФНС. Гражданину потребуется лично посетить отделение с паспортом, независимо от места регистрации. Сотрудники проверят личность, выдадут регистрационную карту с личной информацией для доступа к онлайн-сервису.
  2. Использование квалифицированной электронной подписи. Получить КЭП можно в любом удостоверяющем центре. КЭП можно хранить на любом съемном носителе. Для пользования электронной подписью нужна установленная программа криптопровайдер.
  3. Использование учетной записи ЕСИА. Она создается на едином портале Госуслуг, ее подтверждают через МФЦ, онлайн-банки. Считается удобной услугой для граждан, так как дает широкие возможности доступа к сервисам, услугам.

Зачем нужен личный кабинет

Онлайн-сервис позволяет гражданам получать актуальную информацию об имуществе, транспортных средствах, о начислениях и оплатах налогов. С помощью личного кабинета налогоплательщик может контролировать оплаты налогов и состояние расходов.Налогоплательщик может онлайн составлять и направлять заявления, подавать запросы на получение информации, справок, выписок по операциям, счетам.

Пенсионеры и социально незащищенные группы могут подавать заявления о применении льгот. Гражданам нет необходимости личного присутствия в ФНС, достаточно воспользоваться личным кабинетом, заполнить форму, отправить запрос в электронном виде.

Пользователю удобно через личный кабинет управлять переплатой. Если сумма оплаченных средств за налоги превысила сумму положенных налогов, пользователь может по своему усмотрению распорядиться разницей: оставить средства в счет погашения новых налогов или запросить остаток средств на расчетный счет.

Для желающих получить налоговый вычет предусмотрена услуга подачи декларации 3-НДФЛ. Такая возможность существенно экономит время, позволяя при этом отслеживать статус обработки.