Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ликвидация предприятия: с чего начать, этапы процедуры и советы

Финансовый менеджмент

altЛиквидация предприятия осуществляется в том случае, когда оно не приносит доход и его дальнейшая деятельность становится нецелесообразной.

При этом происходит закрытие деятельности юридического лица за счет того, что в единый государственный реестр вносится соответствующая запись. Существует два вида ликвидации предприятий:

  • принудительная, осуществляющаяся на основе судебного решения;
  • добровольная, необходимая при закрытии фирмы, которая не оправдала ожиданий владельца.

Для того чтобы закрыть предприятие выносится решение о ликвидации и утверждается на совещании ликвидационной комиссии. После этого устанавливаются сроки и данные решения отправляются в налоговый орган. Далее необходимо разместить это сообщение в печатных изданиях, чтобы если имеются какие-то кредиторы, они могли потребовать возврат денежных средств. После этого все работники уведомляются о роспуске предприятия.

Но это должно происходить не менее чем за несколько месяцев до увольнения. После этого осуществляется проверка налоговой, которая может вынести окончательное решение по утверждению ликвидационного баланса.

На предприятии проводится инвентаризация и на основании кредитного договора должна быть погашена задолженность. При этом существует ряд кредиторов, перед которыми должны исполняться обязательства в порядке очереди. В конце составляется ликвидационный баланс, и все данные заносятся в Единый реестр юридических лиц. Перед тем, как осуществлять поиск экспертов на sovetnik.by, стоит почитать отзывы об их работе. Это нужно, чтобы процесс закрытия предприятия был юридически грамотно оформлен.

Но также существует альтернативная ликвидация предприятия, которая подразумевает соединение или слияние при переходе прав и обязанностей к тому, кто принимает бизнес. В итоге этого объединяются несколько фирм и появляется новое предприятие, которое поглощает и приобретает контрольный пакет акций.

В результате на последнем этапе при ликвидации предприятия собирается нотариально заверенный пакет документов, в который входит окончательный ликвидационный баланс, протокол о принятии решения, квитанция уплаты государственной пошлины, а также данные, которые подтверждают отсутствие задолженности перед различными фондами. Налоговая должна зарегистрировать ликвидацию в течение 5 рабочих дней и выдать копию исполнительного листа, которая подтвердит факт о ликвидации. После этого можно считать ее полностью завершенной. На основании чего ликвидируется печать, закрывается счет в банке и все документы передаются в архив.