Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Эмиграция из России, куда уезжают россияне: причины, популярные страны

Финансовый менеджмент

altЭмиграция, это отъезд жителей страны на постоянное место жительства в другое государство.

Под эмигрантами понимают людей, навсегда покидающих Родину. Чаще всего на отъезд решаются самые мобильные и квалифицированные группы населения, так как эмиграция по своей сути является поиском места лучшей жизни.

Причины отъезда

Все вопросы об эмиграции из России, куда уезжают россияне, начинаются с количества. Ведь если отток увеличивается, значит в стране не все хорошо. С 2015 года, это число превысило 300 тысяч, и уверенно приближается к отметке в 400 тыс.

В 1997 из страны уехало более 232 тыс. человек. Но дальше количество уменьшалось: в 2001 – более 121 тыс., в 2005 – около 70 тыс. Минимум пришелся на 2009, всего 32 тыс. эмигрантов.

Но потом резкий рывок вверх: в 2013 -186 тыс., а в 2015 более 353 тысяч человек уехало из страны.

Богатые нулевые, когда цена на нефть росла быстрыми темпами сказались на экономическом благополучии граждан, и процесс резко замедлился. Но стоило упасть уровню жизни, возрасти социальной и политической напряженности, и уровень эмиграции вырос скачкообразно.

Причины эти давние, они влияют на эмиграцию в любой стране и любое время:

  1. Экономическое положение.
  2. Социальная обстановка.
  3. Внутренняя политика государства.

В России, после 2010 года совпали все три фактора, что отразилось в конкретных цифрах.

Все остальные причины, такие как переезд по месту новой работы (например для ученых или спортсменов), воссоединение с родственниками, получение наследства – в год составляют единицы или десятки отъезжающих.

Куда едут

Как ни удивительно не в США, и не в Европу. В соседние страны бывшего СССР эмигрирует почти 85% выехавших. Прежде всего это республики Прибалтики, Украина, Грузия, Белоруссия. Такое явление можно объяснить похожим менталитетом, возможностью вписаться в языковую среду, получить работу. Особенно это касается Украины и Белоруссии, которые держат пальму первенства по притоку граждан России.

Вторым направлением стали Китай, Корея Северная и Южная. Ничего нет удивительного, если посмотреть откуда едут. Это Хабаровский и Приморский край. Люди едут в поисках работы.

Только третьим вариантом становится Европа и США. Но здесь преобладают молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет, получившие высшее образование, или стремящиеся его получить. Это наиболее чувствительная потеря для страны.