Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В чем заключается право не свидетельствовать против себя в суде: законодательство и нюансы

Финансовый менеджмент

altЖизнь бывает непредсказуемой, поэтому никто не застрахован от вызова в суд.

Знать свои права — это значит быть не только юридически подкованным человеком, но и в первую очередь иметь своеобразную защиту от негативного влияния других людей.

Многим людям приходится сталкиваться с таким понятием в суде как «право не свидетельствовать против себя». Это означает, что у человека есть юридически обоснованное право не давать показания в суде, относящиеся к его личности, которые каким-либо образом могут в дальнейшем отразиться на нем в ходе суда. Подробнее изучить данное право можно почитав ст. 51 Конституции РФ. Здесь речь идет не только о показаниях против себя самого, но и затрагивает интересы близких родственников: мужа (жены), родителей, детей, бабушек и дедушек, а также усыновителей (усыновленных) и братьев (сестер), внуков.

Нюансы в законодательстве

Мало кто знает, что в ходе предварительного расследования следственные органы могут опрашивать родственников подозреваемого в совершении того или иного деяния, однако у таких людей есть право ничего не отвечать на задаваемые им вопросы, ссылаясь на статью 51 в Конституции РФ. Существует еще множество нюансов, которые необходимо знать, чтобы быть подготовленным в данной ситуации:

  • отвечая на вопросы в суде, свидетель обязан в начале объявить, что он хочет использовать свое право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников;
  • если в ходе суда задаются вопросы касаемо лиц или организаций, с которыми не установлены родственные связи, то в таком случае давать показания придется и уклоняться от прямого ответа нельзя;
  • если свидетеля не уведомили о праве использовать статью 51 Конституции РФ для своей защиты, то все собранные сведения и показания будут считаться судом недействительными.

Право не свидетельствовать против себя распространяется также и на административные правонарушения. Часто такие ситуации возникают при составлении протокола сотрудником ГИБДД и не все знают, что на ссылаясь на данную статью, можно не заполнять графу под объяснения.

Как вести себя с представителями власти

Законодательство Российской Федерации дает право своим гражданам право подстраховать себя в случае правонарушения. Здесь главное научиться правильно себя вести с полицейскими, которые будут задавать вопросы и пытаться давить на личность, выбивая при этом показания. Для начала нужно сослать на основной закон, а далее необходимо также добавить про право на адвоката.

В суде свидетелю, который воспользовался статьей 51 Конституции РФ, может быть задан вопрос о том, почему он отказался давать показания. В таком случае можно заявить о своей недоверии к следственным органам или конкретным личностям.