Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Понятие управления качеством: правила и требования

Финансовый менеджмент

Это система процессов, призванная воздействовать на повышение качества продукции или услуг.

Причем, это не единичная акция по усовершенствованию, но постоянный мониторинг ситуации, выявление узких мест, усовершенствование методов управления и производства.Такая работа не является прерогативой или обязанностью отдельного человека, звена работников на производстве. Это касается всех занятых на предприятии.

Сначала вырабатывается политика в отношении качества продукции и услуг. В ее рамках ставятся цели для разных уровней предприятия, и работников занятых в них. После этого разрабатываются задачи, решение которых приведет к нужному результату по повышению качества.Кроме постановки задач, нужно разработать методы и технологии обеспечения сырьем или ресурсами, которые позволят производству соответствовать запланированным критериям. Сюда же входят условия работы и квалификация персонала, так как без надлежащего внимания к этим сторонам процесса, будет невозможно добиться планируемого повышения и поддержание качества.

Особую важность приобретает лабораторная информационная менеджмент-система (ЛИМС), которая покажет все проблему в комплексе и позволит принять взвешенное решение. Можно здесь узнать всю актуальность ЛИМС indusoft.com.ua.

Назначение

Для стратегии управления качеством можно выделить следующие основные направления:

  1. Данная политика отражена в методах руководства всех уровней.
  2. Весь персонал настроен на повышение качества продукции или услуг. Мотивация подкреплена конкретными поощрениями.
  3. Процесс производства, технологии и механизмы должны гибко реагировать на изменения стандартов, запросов клиентов, конъюнктуры рынков.
  4. Все процессы должны соответствовать самым высоким международным стандартам.
  5. Качество подразумевает сертификацию процессов и продукции.

Применение

Конкретное воплощение может выражаться в следующих действиях руководства и персонала:

  1. Прогнозирование – поможет выяснить тенденции развития отрасли и производства, лучше подготовиться к изменению на рынке, быстрее подготовить обновления или новый вид продукции, услуг.
  2. Планирование – в соответствии с прогнозом, разработать документы, технологию, продукцию, которые дадут возможность предприятию совершить качественный скачок, или остаться в русле передовых тенденций.
  3. Организация – взаимодействие предприятия с внешним рынком, структурных подразделений между собой должны соответствовать изменяющимся условиям.