Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Маркетинговое исследование рынка: зачем нужно и как проводится

Финансовый менеджмент

altМаркетинговые исследования появились в конце 19 века, примерно в 1879 году в Америке.

Тогда знаменитое на тот момент рекламное агентство Нью-Йорка Ayer & Son впервые провело опрос. Подопытными стали чиновники из сферы сельского хозяйства.

Назначение исследований

Первое отделение маркетинговых исследований открылось в 1911 году в США, через пять лет в Европе открылось агентство Eastman Research Bureau. У обоих офисов сразу же появились крупные клиенты: гламурные журналы и компании по производству бытовых электрических приборов.

Но многие так и не понимали, зачем нужны такие исследования и что это вообще такое. Подход к делу в странах Запада, Востока и Европы существенно отличается друг от друга. То же касается СНГ. Например, чтобы подробнее узнать про маркетинговые исследования в Украине, достаточно обратиться к общедоступным источникам.

Исследования в сфере маркетинга - это одно из направлений социологического исследования, который изучает потребности общества. Это кропотливая стабильная работа. Специалисты собирают информацию, тщательно анализируют, чтобы принять на ее основе решения дальнейшего развития.

Направление деятельности компаний основывается именно на таких исследованиях, так как они помогают сформировать стратегию работы.

Положительные и отрицательные факторы, условия рынка на данный момент, перспективы развития, все это дает понять маркетинговое исследование. Не путайте: оно не дает стопроцентной гарантии получения положительного результата, а всего лишь помогает специалистам смягчить неопределенность ситуации, так сказать, смягчить и сгладить возможные риски.

Когда проводятся исследования

Существуют основные категории, когда маркетинговые исследования просто необходимы:

  1. Особо крупные исследования проводятся брендами перед запуском, например, крупных рекламных компаний. Большой бизнес идет рука об руку с огромными инвестициями, поэтому владельцы и инвесторы хотят быть уверены в том, что дело окупится.
  2. Перед разработкой нового товара и после его оформления товар дают на анализ фокус-группам. Они выражают свои ощущения, взгляд на товар. После проведения мероприятия специалисты отдела маркетинга анализируют полученные данные и вносят коррективы в производство, ставя тем самым финальный штрих.
  3. Когда падают выручки. Проблемы в бизнесе могут случиться на любом этапе развития, как с уже узнаваемым брендом, так и с новым. В таких случаях в дело вступает команда маркетологов, они делают все возможное, чтобы остановить падение продаж.

В целом же маркетинговые исследования приносят ощутимую пользу руководителям бизнеса главное, вовремя заметить негативную динамику и включиться в работу.