Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно вести бюджет: требования и особенности управления

Финансовый менеджмент

altГрамотно распоряжаться деньгами – это большой талант. Или просто привычка? Все мы разные: кто-то прижимистый, а кому-то неинтересно жить без спонтанных покупок.

Но на самом деле, чтобы эффективно контролировать свои расходы нужен план. Тогда вы сможете сформировать, а потом и упрочить, подушку безопасности, накопить на долгожданную покупку, отдать долги.

Почему вам это необходимо?

Любая задумка будет результативной только если человек осознает выгоды, которые он получит по достижении цели. Например, если вы хотите откладывать 20 процентов своего заработка, подумайте, на что вы потратите сэкономленные деньги. Особенно нетерпеливым поможет визуализация: к примеру, изображения желаемого авто/телефона или фотография места, где вы планируете провести отпуск. Это будет вдохновлять вас.

Нужен учет!

Систематизируйте все финансовые поступления и траты: так вы поймете, куда ушли деньги и осознаете необходимость рационального подхода. Вам будет легче понять, какие расходы стоит сократить, чтобы добиться поставленной цели.

Найдите комфортный формат

Кто-то может спокойно откладывать деньги и хранить их дома. Но некоторым людям необходимо свести до минимума возможность трат. Советуем открыть накопительный счет, снимать деньги с которого нельзя.

Будьте гибкими

Иногда появляются непредвиденные расходы, на которые уходят все накопления или даже приходится взять деньги в долг. Это не повод бросать начатое: жизнь непредсказуема, но если идти к своей цели, рано или поздно вы ее достигнете.

Самый популярный метод управления финансами

Метод конвертов – широко известный способ ограничить свои траты и накопить определенную сумму. Для него вам нужно выделить несколько конвертов и разделить траты на несколько групп: «Обязательные траты», «Еда», «Развлечения» и так далее. Сколько денег пойдет в какой конверт вы решаете самостоятельно. В идеале все деньги должны быть целевыми: то есть, если деньги в конверте «Развлечения» закончились, сходите на прогулку в парк – это бесплатно. Со временем вы сможете найти баланс и откладывать все больше.

Форс-мажор: где взять деньги?

Если вы попали в сложную ситуацию, и планирование вас не спасло, предлагаем взять деньги в долг в Минске у потребительского кооператива «Реальный Капитал». Сотрудничаем с ремесленниками, владельцами личного подсобного хозяйства и агроусадеб, другими гражданами. Работаем легально, обязательно заключаем договор, не замалчиваем условия займа. Сумму и срок клиент выбирает сам. Не требуем поручителей и залог.

«Реальный Капитал»: реальная помощь в решении финансовых проблем!