Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Эффективно решаем земельные споры по границам участков

Финансовый менеджмент

altРади полноценного распоряжения своей территорией нужно с ювелирной точностью знать ее границы.

Земля может пройти все официальные процедуры, быть зарегистрированной надлежащим образом в государственных инстанциях, но не иметь точных границ. Иногда они отмечаются схематично, без точной привязки к местности.

Подобные особенности участка неминуемо приведут к проблемам и затяжным конфликтам. Перед началом активных действий обязательно нужна консультация юриста по земельным вопросам, чтобы основательно подготовиться к разбирательствам с соседями.

Исправляем допущенные ошибки

Лучше всего полюбовно договориться с противоположной стороной конфликта. Если ничего не получается, то первым делом следует устранить кадастровую ошибку технического плана в том случае, когда она имеется. Потребуется обратиться с просьбой об исправлении недочета в соответствующую инстанцию.

Желательно приложить бумаги, подтверждающие предоставленную информацию. Через пару дней будет принято мотивированное решение. Государственная служба согласится с заявителем, исправив ошибку, или обоснует свой отказ.

Уточняем границы

Нужно провести уточнение фактических границ спорного участка. Эти работы требуется сделать вне зависимости от дальнейших действий. Данные пригодятся в суде и при общении с соседями.

Повторное межевание осуществляется на платной основе. Кадастровый инженер отработает в соответствии с заключенным контрактом. На процедуру межевания приглашаются все заинтересованные владельцы смежных территорий. Они подписывают согласованный акт.

Составляем иск и проводим экспертизу

Нередко соседи не желают согласовывать границы и подписывать акт. В этом случае лучше пойти в территориальный суд, в ведении которого находится оспариваемая земля. Исковое заявление подписывается всеми собственниками, нуждающимися в решении спора. Ответчиком будет тот, кто чинит препятствия проведению проверки. Экспертиза назначается по запросу любого участника процесса.

Важно не пропустить срок исковой давности, составляющий три года с момента, когда истец узнал о своих нарушенных правах. Иногда представителям судебных инстанций нелегко точно определить дату, которая свидетельствует о нарушении законных интересов граждан. В таких ситуациях суд обычно продлевает время для всестороннего анализа содержания иска.