Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать пивные бокалы: виды и особенности

Финансовый менеджмент

altПивоварение зародилось около 3000 лет до нашей эры. Первые упоминания об этом пришли к нам из Древней Месопотамии.

В настоящее время пиво прочно входит в список не только самых популярных, но и благородных и утонченных напитков. Достаточно сказать, что в 2017 году в мире насчитывалось около 20 000 крафтовых пивоварен. А такой бренд, как бельгийское пиво, был удостоен ЮНЕСКО включения в список всемирного наследия.

Новому сорту – специальный бокал

Вкус и запах пива зависят от формы бокала, в котором его подают. В европейских пивоварнях даже считается хорошим тоном перед тем, как сварить новый сорт пива, специально для него изготовить особый бокал для пива.

Всё дело в том, что образование пены, её стойкость и шапка зависят от формы бокала. А пена является важным компонентом при дегустации пива, так как она сохраняет запах хмеля, ароматических компонентов напитка и других составляющих.

Вашему вниманию основные типы бокалов, стаканов и кружки для пива, которые лучше всего раскрывают особенности разных сортов пива.

Снифтер

Крепкое солодовое пиво с характерным насыщенным вкусом лучше всего дегустировать в бокалах небольшого объёма. При этом температура напитка в идеале не должна превышать 10-12°С. Для такого напитка лучшим выбором станет шарообразный бокал на маленькой ножке или снифтер.
И хотя в основном этот бокал ассоциируется с более крепкими напитками – бренди или коньяком, его форма способствует тому, что и вкус пива становится гораздо ярче и насыщеннее. Все дело в расширяющейся к низу части бокала, благодаря которой пивные ароматы, букет ингредиентов раскрывают свои многочисленные оттенки. А узкая верхняя часть не даёт им быстро испариться и исчезнуть, лишив удовольствия от дегустации.

Винный

Не удивляйтесь. Использование такого бокала для пива – это не прихоть снобов из высшего общества, а довольно-таки классический и общепринятый способ дегустации пива. Винный бокал вполне подойдет для фруктового, легкого французского или бельгийского эля. Стоит использовать бокал емкостью до 300 мл, где сужающееся кверху горлышко раскроет самые неуловимые нотки напитка и доставит удовольствие изысканному ценителю пива.

Пильзнер

Пильзнер подходит, прежде всего, для легких сортов пива. Это многофункциональный бокал, чья форма постепенно расширяется от основания до верха, что дает возможность в полной мере насладиться цветовой гаммой напитка и провести некоторое время, любуясь соревнованием пузырьков газа, наперегонки спешащих на поверхность напитка. Широкая верхняя часть бокала способна долгое время хранить пенную шапку, что позволяет насладиться тончайшими оттенками пивного аромата.

Вайцен

Такой стакан является идеальным для пшеничного пива. Вайцен легко спутать с пилзнером, так как на первый взгляд они имеют практически одинаковую форму и объем. Но это не совсем так и существенное отличие все же есть. Бокал вайцен имеет более широкую и округлую верхнюю часть. Такой бокал отлично передает цвет напитка, а благодаря форме удерживает и раскрывает аромат напитка и способствует долгому сохранению пены.

Тюльпан

Здесь само название объясняет форму бокала. Он стоит на высокой ножке и расширяется кверху как цветок. Такой бокал не позволяет газам испаряться слишком быстро, поэтому подходит и для спокойных и насыщенных пивных сортов, так как в любом случае подчеркнет их аромат, особенно цветочные, фруктовые или травянистые нотки.

Пинта

Пинта – это самая что ни на есть классика пивных бокалов. Его стандартный размер равен 0,568 л, но принято называть так и бокалы объемом 0,5 и 0,6 л. Именно пинта считается классической посудой в пабах и пивных тавернах. А подают в таком бокале классические британские сорта напитка.

Официальный сайт производителя Гусь-Хрустальный Стекольный Завод (ООО ПромСИЗ): https://ghsz.ru/