Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать кредитную карту: особенности, этапы и советы

Финансовый менеджмент

Сегодня свыше половины граждан страны пользуются кредитными картами. Они популярны за счет простой процедуры выдачи и предоставления выгодных условий.

Стараясь угодить каждому, кредитные учреждения постоянно расширяют свой ассортимент кредиток.

Большая конкуренция среди финансовых организаций подталкивает их заманивать потенциальных клиентов при помощи фантастически привлекательных условий. Кредитная карта на сайте банка даже может быть оформлена за короткий промежуток времени. Однако перед согласием с их условиями не лишним будет просмотр и анализ предложений остальных кредитных организаций. Лучше не спешить с принятием окончательного решения в подобных вопросах.

Особенности

Если сравнивать кредитку с потребкредитами, то для получения заветного пластика с чипом не требуется собирать комплект документов и ожидать решения финансового учреждения. В большинстве случаев достаточно лично посетить отделение банка, сообщить о своем намерении и получить продукт.

Карта кредитная является возобновляемой. После того, как окончательно погашен денежный долг, можно вновь использовать кредитные финансы.

Банком начисляются не только проценты, согласованные в договоре и достигающие 30 % годовых, но и оплата за сервисное обслуживание своего продукта. Последняя варьируется в широком диапазоне в годовом исчислении. Наличие льготного периода времени несколько облегчает участь ее владельца, потому что не производится начисление процентов. В этот момент лучше и гасить долги.

Кредитка всегда лимитирована. Сверх этого порога потратить денежную сумму нельзя. Банки берут процент за снятие нала с карты, стимулируя таким образом прозрачные безналичные расчеты.

Отсутствуют графики возвратных платежей с конкретными суммами и датами. Это психологически легче переносится большинством людей. Долги гасятся платежами, превышающими минимальный порог в 5 % от долговых ежемесячных обязательств, в любое время, удобное для владельца кредитки. Однако существуют пени и штрафные санкции, обозначаемые в договоре, если не вносить платежи или делать это не вовремя.

Выбор

Чем продолжительнее льготное время, тем выгоднее для клиента. При краткосрочных заимствованиях льготный срок становится главенствующим фактором. Конкуренция заставляет банки расширять его границы, доводя до 90-120 дней. Поэтому можно 3-4 месяца использовать чужие деньги по своему усмотрению без выплаты процентов.

Следует также обращать внимание на значение лимита, процентные ставки и стоимость обслуживания. Программа кэшбэка повышает выгодность предложения от банка.